Сайт Информационных Технологий

Информационная технология сбора, интеграции и контроля качества экологической информации на основе Байесовских интеллектуальных измерений

С.И. Крамарь

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ”

Abstract — This paper is devoted to the problems of the integration of incomplete unaccuracy and which are represented information in the variant forms. The main Methodologis is the Regularizing Bayesian Approach (RBA) and the Information Technologis of Bayesian Intelligent Measurement (IT BIM).

Все типы научных и практических задач изучения и прогнозирования состояния и поведения живых организмов, оценки свойств природных процессов и систем, экологического нормирования, а также принятия оптимальных экологических решений и формирования регулирующих рекомендаций для устойчивого развития экосистем, связаны с получением и интерпретацией многочисленной и разнообразной по форме экспериментальной информации.

Сложность формализации и трудоемкость их решения, требования полноты, объективности, достоверности и высокой скорости получения результатов с одной стороны, и значительные мощности технических средств получения, преобразования и отображения различного вида информации, реализованные на процессорной базе, с другой стороны, обусловили появление нового направления информационно-измерительной техники – интеллектуальных информационно-измерительных систем (ИИИС). Такой класс измерительных средств, основываясь на перспективных достижениях теории и практики измерительной техники, полученных благодаря результатам научных работ отечественных и зарубежных ученых, а также на современных разработках вопросов выделения и формирования специфических свойств и функций ИИИС, ориентирован на эффективное изучение свойств сложных объектов и среды их функционирования (СФ), а также взаимосвязей между ними путем обобщения всех видов априорной и поступающей информации в целях генерации новых знаний, на основе чего – получения оптимальных решений в конкретных ситуациях.

Многообразие видов и взаимосвязанность информационных потоков в современных измерительных системах обуславливает необходимость разработки информационных технологий, оптимизирующих функционирование ИИС с целью достижения требуемого качества получаемых результатов на основе учета специфики свойств сложных объектов, какими являются все природные процессы и экосистемы.

Среди множества видов информации при анализе состояния экосистем и природных объектов важнейшим является экспериментальная информация, получаемая непосредственно при различного типа измерениях свойств объекта и в процессе первичного преобразования результатов измерений, иначе называемая измерительной информацией. Специфической особенностью этого вида информации является ее метрологическое обоснование, отражающее качество измерений. А, следовательно, возможность получения оценки качества априорной и текущей (поступающей) информации и получаемых решений.

Но исходная информация о прогнозируемых условиях функционирования экосистем, результатах мониторинга, которую реально удается собрать и подготовить для решения вышеуказанных задач, в том числе управленческих задач в природоохранной деятельности (что особенно важно в настоящее время), оказывается, как правило, распределенной во времени и пространстве, неполной, неточной, неопределенной.

При решении специфических задач экологического мониторинга неопределенность проявляется, как неопределенность, порождаемая недостаточной полнотой и искажениями информации, обусловленные как сложностью структур экологических систем, так и ограничениями на объем и длительность наблюдений за экосистемой, сложностью учета внешних воздействий и т.д.). Помимо этого она проявляется как неопределенность, вызванная разнообразием природоохранных технологий и условий существования и развития экосистем.

Значительная априорная неопределенность, не снимаемая в процессе измерений полностью, в связи с принципиальной невозможностью полного познания сложных природных объектов, обуславливает необходимость привлечения дополнительных априорных знаний о неконтролируемых свойствах объекта и среды его функционирования в полном объеме и любых формах для обеспечения приемлемой достоверности результатов, что обеспечивается интеграцией разнотипных потоков информации.

В зависимости от источника информации имеется возможность получения и интеграции потоков информации следующих типов:

В качестве базовой методологии для данной информационной технологии выбрана методология Байесовских интеллектуальных измерений на основе Регуляризирующего Байесовского подхода, являющаяся новым направлением в получении метрологически обоснованных знаний и рекомендаций. Это измерения, основанные на получении знаний об объекте измерения и использовании их в процессе измерения в совокупности с имеющейся априорной информацией, представленной в виде информационных потоков различных типов.

Информационные технологии, методики измерений на основе Байесовских интеллектуальных измерений (БИИ) и средства реализации БИИ в виде экспертных систем (ЭС) и интеллектуально-измерительных комплексов являются перспективной информационно-технической средой для эффективного решения новых измерительных задач мониторинга сложных объектов в условиях значительной априорной неопределенности.

Данная информационная технология на основе БИИ обеспечивает в условиях неполной, неточной и нечеткой информации, представленной в различных формах (что соответствует реальным условиям изучения природной среды) получение достоверных, объективных и многоальтернативных решений, позволяющих своевременно и точно определить или прогнозировать развитие экологических и социально-экологических ситуаций, а также получить соответствующие рекомендации по их регулированию.

В настоящее время задача интеграции потоков числовой и лингвистической информации достаточно формализована и описана в виде математических формул и алгоритмов. Оценка качества такой информации и решений на ее основе не представляет трудностей. В перспективе рассматривается возможность аналогичного подхода и к другим типам информации.

Рис. 1. Структура информационной технологии сбора, интеграции и контроля качества экологической информации в ИИС на основе БИИ.

 

Литература

  1. Недосекин Д.Д., Прокопчина С.В. Информационные технологии интеллектуализации измерительных процессов. - СПб, Энергоатомиздат, 1995, 185 с
  2. Поспелов Г.С. Искусственный интеллект – основа информационной технологии. – М: Наука, 1988 – 280с
  3. Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем.- СПб: Гидрометеоиздат, Том ХIV, 1992, 261 с.
  4. Прокопчина С.В. Экспертная система интеллектуальных измерений "АССИСТЕНТ", "Измерительная техника", 1992, N 8.
  5. Прокопчина С.В. и другие. Экспертные системы на основе регуляризирующего подхода для экосистемного мониторинга // Идентификация, измерение зависимостей и интеллектуальные системы, 1993.
  6. Сборник докладов конференции SCM’98. - СПб: СПбГЭТУ, 1998 – в двух томах
  7. Ивченко Б.П. Мартыщенко Л.А. Монастырский М.Л. Теоретические основы информационно-статистического анализа сложных систем. - СПб: Лань, 1997 – 320с

Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.